Психотерапевт и психолог: Ростове-на-Дону, Интеренет.
Пятница, 26.03.2010, 05:06
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Сергей 
Психотерапевт и психолог: Ростове-на-Дону, Интеренет. » Специальный раздел » Семейный психолог и психотерапевт » Вопросы специалисту (Вопросы, часто встречающиеся в практике психотерапевта)
Вопросы специалисту
СергейДата: Пятница, 29.05.2009, 16:42 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
Своего рода мини-справочник, составленный на основе вопросов чаще всего возникающих в практике психотерапевта.

Первая аксиома моей практики: качество жизни - это, прежде всего, качество взаимоотношений.

СергейДата: Суббота, 20.06.2009, 23:17 | Сообщение # 2
Лейтенант
С сегодняшнего дня на страницах живого журнала я начал публиковать ведеоответы на типичные в практике психотерапевта вопросы.
Рассказ об этой новости можно прослушать здесь:

Перейти на страницы видеожурнала, чтобы познакомиться с некоторыми ответами можно тут.

Первая аксиома моей практики: качество жизни - это, прежде всего, качество взаимоотношений.

СергейДата: Пятница, 03.07.2009, 15:06 | Сообщение # 3
Лейтенант
Впорос
Привет, док! После нашей встречи в моей жизни многое изменилось. Я съездил за дипломом в Москву, понял, что очень хочу работать и уже нашел место - правда в другом районе, так что возможно предстоит переезд... Вот такой вопрос - у меня навязчивое желание спрыгнуть с высоты, мне это мешает и я хочу от этого избавиться? Насколько это реально, владеете ли Вы техниками, чтобы мне помочь?
Ответ
Здравствуй, Аркадий!
Такие техники есть. Некоторые из них я использую в своей практике.

Суть конитивно-поведенческих техник - создание конструктивной когнитивной стратегии в ситуации, запускающей стереотипную нежелательную реакцию. В данном случае, человек учится, используя предоставленный терапевтом инструментарий и под его руководством (по началу)... учится использовать свои естественные состояния и навыки в тех ситуациях, где они по каким-то причинам не работают. Или осваивает новые способы управления своими психическими процессами: вниманием, эмоциями, мыслями.

Кроме когнитивно-поведенческих техник используются аналитические. Эти техники направлены на открытие механизмов, запускающих нежелательную реакцию (страх, панику) в конкретной или неопределенной какой-то ситуации.

Вероятно, Вы уже догадались, что современные психотерапевты интегративного системного направления используют и аналитические и когнитивно-поведенческие инструменты на разных этапах реализации терапевтической программы. Конечно, выбор во многом связан со спецификой запроса, ожиданиями клиента психотерапии и ресурсами психотерапевтической системы.

До свидания.
Респект!

СергейДата: Пятница, 03.07.2009, 15:20 | Сообщение # 4
Лейтенант
NB! Прослушать и просмотреть видеозапись с ответами на эти и другие вопросы Вы можете здесь.
Вопрос
Добрый вечер, Сергей.
Я еще хочу спросить как часто желательно с вами встречаться, хотелось бы все-таки, чтобы это какие-то регулярные встречи были, и в то же время хотелось бы успевать самостоятельно проработать над той информацией, что я получаю.
И еще вопрос. Как вы считаете, Сергей, почему люди сами не могут разобраться и решить свои психологические проблемы?
Можно очень долго думать и мучиться и вопросы себе задавать и ни с места не сдвинуться, а с психотерапевтом такой быстрый прогресс идет?
Ответ
Добрый вечер, Мария Федоровна.
Как часто желательно с вами встречаться?
Все определяет целесообразность, т.е. смысл (цель) работы.
Есть, конечно, некоторые, я бы сказал, естественные закономерности.
Начало работы. Средняя продолжительность 3 месяца (это мои данные).
Кратность встреч 1 раз в неделю.
Этот ритм работы позволяет создать такую рабочую мини группу, узнать друг о друге необходимую информацию, научиться понимать друг друга, сформулировать главную цель работы и приступить к ее реализации. Неделя - оптимальный срок, так как является естественным для человека периодом, охватывающим деятельность, анализа полученных результатов, постановку этапных задач (на следующую неделю, например), коррекцию генеральной цели (если это необходимо) и, конечно, отдых. 7 дней.

Вопрос
Как Вы считаете, Сергей, почему люди сами
не могут разобраться и решить свои психологические проблемы?

Ответ
Не могут, потому что люди ограничены в своих возможностях, не совершенны (психотерапевты, конечно, не исключение из этого правила). Человек живет в достаточно устойчивом мире своих представлений.
Каждый его/ее близкий специально подобран для этого мира, таким образом, чтобы основные из этих представлений остались неизменными.
В результате, к середине жизни человек, практически, теряет возможность узнать о мире, в том числе о себе, что-то, кроме того, что он/она уже знает.
И когда этих знаний оказывается недостаточно, человек начинает их искать.
Психологи и психотерапевты не располагают этими знаниями. Но у нас есть инструменты, используя которые человек, может самостоятельно, в нужном направлении творчески пересмотреть и развить систему своих представлений о мире и о себе, как части этого мира. Все эти инструменты - это
1. средства создания условий для успешной работы человека со своей, открытой только ему/ей информацией.
2. в том числе, средства предохраняющие загрязнение рабочего пространства чужеродной информацией (например, жизненным опытом, представлениями и знаниями психотерапевта или психолога).

Не всегда и не на всех этапах работы изменения происходят быстро. Но они всегда происходят, если работа продолжается.
Вы, Мария Федоровна, активный, энергичный, деятельный человек. Во многом это объясняет скорость протекания процесса изменений в Вашей жизни. Но бывает и по-другому.

С уважением,
С.

СергейДата: Воскресенье, 05.07.2009, 10:21 | Сообщение # 5
Лейтенант
СВ, у меня вопрос.
Может ли человек дорасти до такого состояния, что сможет дальше развиваться без психотерапевта?
Ответ
biggrin
Если коротко, то да. Помощь психотерапевта чаще бывает востребована в ситуации кризиса (радикальных перемен в жизни человека). Кто-то проходит кризис опираясь на доступные ресурсы и возможности, кто-то ищет новые (одним из таких новых внешних ресурсов и является психотерапевт, владеющий полезными в данной ситуации методиками).

Мы обучаем наших клиентов методикам прохождения кризиса. Есть люди, которые, освоив новые способы, в дальнейшем используют их самостоятельно. Одним из наиболее известных, является техника "Построение образа достижения". Освоив ее однажды, человек может осознанно применять ее, тогда, когда в этом возникает необходимость.

Так что, конечно, ответ на Ваш вопрос положительный - да. Однако, уместно оговориться. Наиболее успешны в жизни не те, кто "развился до такой степени, что не нуждается" в учителях, а те, кто продолжает развиваться, открывая новые ограничения собственной природы и, таким образом, новые возможности.

Развитие же без учителя, т.е. в изоляции от мира (психотерапевта, тренера, природы, Бога, другого человека) - невозможно. Как невозможно вытащить себя за волосы из болота.

СергейДата: Понедельник, 06.07.2009, 23:52 | Сообщение # 6
Лейтенант
Вопрос
Уважаемый СВ, здравствуйте.
Имеете ли смысл искать причины настоящих проблем в прошлом, в отношениях с близкими, травмах, нужно ли все это ворошить, перерабатывать этот негативный опыт, специально вспоминая и анализируя его, или нужно свои силы направить на что-то позитивное и полезное и все разрешится и переработается само собой и в свое время?

СергейДата: Понедельник, 06.07.2009, 23:53 | Сообщение # 7
Лейтенант
Ответ
Здравствуйте, Ф.
Мы можем вернуться в прошлое и "ворошить" его. И у этого занятия могут
быть разные смыслы. От создания ресурсных состояний для решения
сложных задач трудного периода жизни в настоящем, до
саморазрушительного ухода от реальности в воспоминания.

Прошлое и будущее выделяется нами умозрительно. Каждый раз для решения
какой-то конкретной задачи.
Например, когда мы работаем с актуальной сегодняшней информацией, то
можем обнаружить такое явления как, например, трансфер (перенос).

Это живое свидетельство того, что в момент переживания переноса
человек в большей степени находится в контакте со своим, так скажем,
непереработанным прошлым, чем с актуальным настоящим. Прошлая
информация оказывается более актуальной.

Почему я утверждаю что именно "непереработанным"? Потому что,
полностью переработанная информация занимает свое место устойчивое
место на персональной линии времени, прекращает напоминать о себе, как
непрошеный гость, в другие временные периоды. Непереработанная
информация (благодаря активности защитных механизмов) постоянно
напоминает о себе, искажая, таким образом, восприятие и реакции на
реальные события.

С точки зрения системного подхода, живые системы представляют собой
диалектическое единство энергии и информации. Энергия эмоционально
заряженная информация в процессе взаимодействия наших "3-х товарищей"
трансформируется в элементы нашего мировоззрения а в дальнейшем
материализуется в особенностях нашей жизни, активно участвуя в
формировании взаимоотношений с собой, миром и людьми.

Игнорировать прошлое - значит сознательно отказывает себя сейчас,
сегодня (и в будущем) от использования связанной в нем энергии. Для
этого нужны веские основания. Например, боль или страх.

Эрик Берн в одному из своих бестселлеров предпослал следующий автоэпиграф:
"Можно долго спорить о психоанализе, но важно навсегда запомнить одно.
Фрейд был прав."

С уважением, СВ.

СергейДата: Суббота, 11.07.2009, 13:39 | Сообщение # 8
Лейтенант
Вопрос
Надо ли лечить депрессию?
Ответ
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо сначала выяснить, что скрывается за этим, достаточно расплывчатым словом.
Оказывается, с практической точки зрения, депрессией могут быть названы два совершенно разных расстройства психической деятельности.
Обратите внимание! Методы оказания помощи при этих расстройствах принципиально отличаются.
В одном случае, основным методом является психотерапия (не медикаментозное лечение), а в другом - психофармакотерапия(лечение фармакологическими препаратами).
Подробности здесь.

Трудные вопросы лучше решать вместе с профессионалом.

СергейДата: Суббота, 11.07.2009, 13:45 | Сообщение # 9
Лейтенант
Вопрос
Какой смысл в использовании старых антидепрессантов, если есть новые? Почему психиатры и психотерапевты назначают современным пациентам препараты, изобретенные в прошлом веке?
Ответ
Цель любого лечения - восстановление утраченных в связи с расстройством (заболевание) способностей в максимально возможном объеме.
Логично, если выбор и подбор препарата подчинен именно этой цели.
Подробнее сейчас расскажу.

Специалист не только вызывает доверие, но и оправдывает его.

СергейДата: Суббота, 11.07.2009, 13:49 | Сообщение # 10
Лейтенант
Вопрос
Чем психолог отличается от психотерапевта?
Овтвет

Читая, просматривая и слушая записи этого блога, помни:
С друзьями ты можешь больше!

Психотерапевт и психолог: Ростове-на-Дону, Интеренет. » Специальный раздел » Семейный психолог и психотерапевт » Вопросы специалисту (Вопросы, часто встречающиеся в практике психотерапевта)
Страница 1 из 11
Поиск:

Rambler's Top100